[32;67;29M Новые штрафы для водителей – уже с 1 января 2020! — SWLAWYERS
Благодаря нововведению во дворах станет немного просторнее без машин каршеринга и грузовиков.
С первого дня 2020 года в России начнут действовать новые штрафы для водителей ГАЗелей и подобных автомобилей, а также каршеринговых компаний и тех автовладельцев, кто только что приобрел транспортное средство.
ГИБДД с нового года получает право штрафовать водителей ГАЗелей, паркующих свои автомобили во дворах жилых домов на ночь. За это предусмотрен штраф в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, пишет Life.
Нельзя парковать во дворах на ночь и каршеринговые автомобили (коммерческий транспорт). Штрафы за это нарушение в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей будут выписываться компаниям, которые потом могут переложить их компенсацию на человека, арендовавшего машину.
Запрещается парковка во дворах и автомобилей такси, которые также являются коммерческим транспортом.
Кроме того, с 1 января 2020 года запрещается передвижение по дорогам общего пользования на транспортных средствах без государственных регистрационных знаков. Предусмотренное наказание за это нарушение составляет штраф в размере 5 тыс. рублей либо лишение прав.
В декабре автомобилистов Москвы начали штрафовать за парковку на спецместах во дворах, обозначенных красно-белой разметкой.